Комплект для малыша



Понадобится
: Mako 5, белого цвета 100 – 1 моток,  голубого цвета 114 – 2 мотка.
 2 ленты белого цвета 1,5 см шириной и 70 см  длинной, 5 белых пуговиц, спицы 2,5; крючок 0,75.

Узоры: платочная вязка, чулочная вязка, фантазийный узор, волны (схема А), для рукавов (схема Б).





Фантазийный узор:
1 кром., * 1 изн., 1 снять изн. без провязывания, нить перед работой*, повторять  от * и до *, 1 кром.
2-й ряд и все четные: изн. п.
3-й ряд: 1 кром., * 1 снять без провязывания, 1 изн. * 1 кром.
Узор Пико: * 1 ст. без накида, 3 возд. п., 1 соед. ст. в ту же п., пропустить 1 п. предыдущего ряда*. Повторять от * и до*.

Плотность вязания: узор волны 10 х 10 = 32 петли и 42 ряда.
Выполнение работы:Начать работу с низа изделия. Спицами 2.5, пряжей голубого цвета набрать 157 петель. Вязать фантазийным узором,  6 п. в начале конце работы вязать платочной вязкой.
На 1,5 см высоты, на 3 –й и 4 –й п. сделать горизонтальное отверстие для пуговицы и еще 4 через каждые 4 см. На 3 см высоты белым цветом продолжить работу   узором волны по схеме А, кроме 6 петель в начале и в конце ряда.
На 15 см высоты вязать следующим образом: Лицевая сторона работы: вязать 39 петель правой половины спинки, закрыть 6 п., 67п.
переда,  закрыть 6 п., 39 п. левой половины спинки.
Оставить петли на запасной спице.

Рукава: набрать нитью голубого цвета 45 п. и вязать фантазийным узором. На 3 см высоты, с изнаночной стороны прибавить равномерно 11 раз по 1 п. = 56 п. В следующем р. продолжить вязать нитью белого цвета узором волны по схеме Б. На 15 см высоты закрыть с обеих сторон в начале ряда 1 раз 3 п. = 50 п.  Оставить п. на запасной спице.
Связать второй рукав так же.

Кокетка: поднять все петли с лицевой стороны таким образом: 39п. правой половины спинки, 50 п.  – 1 рукав,  67 п. переда,  50 п. – второй рукав,  39 п. левой половины  спинки = 245 п.
В следующем ряду (изнаночная сторона) вязать изн. п., убавляя равномерно (2 вместе изн.п.) 26 раз по 1 п. = 219 п.
В следующем ряду, на лицевой стороне, белой нитью вязать следующим образом: *2 п. вместе лиц.,  накид*, повторять и закончить 1 лиц.
Следующий ряд – лиц. п.
В следующем ряду поменять голубой цвет и  провязать 4 р. чулочной вязкой, убавить равномерно 26 раз по 1 п. в последнем лиц. ряду = 193 п.
Продолжать вязать нитью белого цвета – 2 ряда платочной вязкой, поменять на голубую нить и провязать 6 р. чулочной вязкой, убавляя в 1-м лиц. р. 26 раз по 1 п. = 167 п.
Дальше вязать белой нитью 2 р. платочной вязкой, поменять на голубую и провязать 2 р. чулочной вязкой. Убавить в 1-м лиц. р. 26 раз по 1 п. = 141п.
Следующий ряд – лиц. сторона белой нитью провязать так: * 2 вместе лиц., накид*, закончить ряд лиц.
Следующий ряд –(изн. сторона) – лиц.п.
Следующий ряд- (лиц. сторона)- поменять на голубой цвет и в 4м р. чулочной вязки убавить 26 раз по 1 п. = 115 п.
Продолжать вязать с лицевой стороны платочной вязкой белым цветом – 2 р., голубым – 2 р., белым- 2 р. Убавить в последнем лиц. р. 32 раза по 1 п. = 83п.
Закрыть.

Сборка: крючком голубой нитью обвязать низ свитерка. Горловину и низ рукавов узором пико. Сшить рукава, пришить пуговицы, пришить ленту бантиком на каждом плече. Вышить маленькие розочки белыми нитками вокруг кокетки.



Трусики

Mako-5, белого цвета: 1 моток
Mako-5, голубого цвета: 2 мотка.
1 лента белого цвета 1,5 см шириной и 125 см длиной. 6 пуговичек белого цвета

Описание работы: Спицами 2,5 нитью голубого цвета набрать 132 п.
Провязать 8 р. резинкой 2 х 2. Начинать и заканчивать 1 изн.
Продолжить работу  с лиц. стороны для ленты следующим образом: 1 лиц., * 2 вместе лиц.,  накид *, повторять от * и  до *, закончить  1 лиц.
В следующем р.: (изнанка работы) – изн. п.

Далее провязать 2 р. чулочной вязкой и продолжать узором волны по схеме А, кроме 6 п. в начале   и конце р., которые вяжутся платочной вязкой нитью голубого цвета.
На высоте 9 см, с лиц. стороны, провязать 31 п. в начале и в конце ряда голубым цветом платочной вязкой.

Примечание: Постарайтесь закончить узор волны, как указано в схеме А.

Продолжайте  вязать центральные 70 п. узором волны 1 по схеме Б.
На 11 см высоты, закрыть с обеих сторон в начале ряда: 1 раз х 23 п. = 86 п.
Продолжать вязать  центральные 70 п. по схеме Б и 8 п. по бокам в начале и в конце р. платочной вязкой нитью голубого цвета, убавляя с обеих сторон в каждом р. 24 р. по 1 п. следующим образом:
С лиц. стороны работы вязать 6 п. платочной вязкой, снять 1 п. на правую спицу без провязывания, провязать следующую лиц. и набросить на лиц. п. без провязывания.
Вязать, пока не останется 38 п.
Продолжать вязание следующего лицевого р.: центральные 22 п. узором волны 2- по схеме С и 8 п. оставшихся по бокам – платочной вязкой.

Отверстия для пуговиц: На 24 см высоте с каждой стороны на 4-й и 5-й петле сделать горизонтальное отверстие для пуговиц. Сделать  еще 2 раза по 2 параллельных отверстия, через каждые 4 см.
На 32 см высоты продолжить вязание с лиц. стороны резинкой 2 х 2.Начать и закончить р. 2 лиц. п.
На 34 см высоты, закрыть п.

Сборка: Крючком сделать обвязку с узором пико следующим образом: *1 ст.  б/н, 3 возд.п., 1 соед. ст. в ту же п., пропустить 1 п. предыдущего р.*, повторять от * и до*. Закончить вязание так: 1 ст. б/н, 3 возд. п., соед. ст.
Сложить трусики пополам и пришить пуговички с лиц. стороны с внешнего края платочной вязки в начале р., на той же высоте, что и отверстия .
Протянуть ленту и завязать бант.

Обсудить у себя 1
Комментарии (0)
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.